2019年及歷年比賽獲獎結果

香港廣東社團總會慈善基金贊助

2018-2019 香港數學奧林匹克全國青少年數學論壇選撥賽

獲 獎 名 單

 

1. 數學建模小論文評選比賽

中一年級組

 獎項

數學論文題目

撰寫同學姓名

學校名稱

指導老師

冠軍

  全等三角形的深入研究

姚縉熹

聖公會林護紀念中學

黃國泰、羅曉峰

亞軍

  體育比賽更好的抽簽方法

林子皓、蔡浩朗、黃進

香港陪正中學

樊昕霖、王敏瑒

季軍

  比賽的不同賽制對劣勢隊伍的公平性

楊栢喬、范皓僑、黃浩恩

香港陪正中學

樊昕霖、梁偉雄

優異獎

  函數圖形的應用

陳善樂、麥禮謙、俞磊

香港陪正中學

黃偉豪、梁偉雄

優異獎

  Symmetry and Transformation對稱及變換

鄧穎霖,陳思樺,李凱晴

基督教崇真中學

吳子興

優秀獎

  鏡射與生活

周卓坤、馮小剛、金正皓

筲箕灣官立中學

梁憲昭

 

中二年級組

獎項

數學論文題目

撰寫同學姓名

學校名稱

指導老師

冠軍

 觀塘空氣污染研究

陳鈺堅、李澤圖、司徒翊軒

香港四邑商工總會黃棣珊紀念中學

徐昆玉

亞軍

 組合數學的奧秘

蘇泳潼丶黃嘉愈丶林慧心

拔萃女書院

楊寶琪

季軍

 圖形切割問題

陳顥洋、黃凱翔、蘇羽年

香港培正中學

樊昕霖

優異獎

 共綫與組合

陳以諾、 陳柏羲、 莫棨麟

香港培正中學

黃偉豪、王敏瑒

優異獎

 Pythagorean Theorem

徐諭豐、鄧宇軒

聖公會林護紀念中學

黃國泰

優異獎

 包裝問題——如何可以盡用相紙空間

陳蔚晴、陳業坤、呂津豪、馬學霖

寧波公學

薛家駿

優秀獎

 相似四邊形    

陳信希、余靖君、黃永琛、高俊軒

寧波公學

薛家駿

優秀獎

 擊打羽毛球所使用的效率和所覆蓋的範圍

黃延彰、容心玥、高兆廷

香港培正中學

黃偉豪、梁偉雄

良好獎

 無理數

洪梓悅、蔡俊傑、葉韋霆

筲箕灣官立中學

霍誌強

良好獎

 用數學去分析「型唔型」、「靚唔靚」???

余青芳丶張天恩丶周柏汶

林大輝中學

陳俊諾

 

中三年級組

 獎項

數學論文題目

撰寫同學姓名

學校名稱

指導老師

冠軍

點「撞」出個 π

周澤瀚丶黃英林丶林曦晢

寧波公學

陳偉傑

亞軍

身份攞著數

李澤堃丶吳海華丶許志榮

寧波公學

陳偉傑

季軍

摺紙藝術與平面圖形

陳穎瑤

筲箕灣官立中學

黃佩珊

優異獎

最佳慳電膽?

譚雅怡丶黃樂瑤丶劉穎謙

粉嶺禮賢會中學

陳天賜

優異獎

Elementary Inequalities

孟子鈞

中華基督教會銘賢書院

蔡日銘

優異獎

如何量化主題公園機動遊戲的刺激程度?

楊汶璁、焦采溢

香港培正中學

黃偉豪、李灝峰

優秀獎

神奇的RSA

程洛誼、蘇佩瑩、黎少峰

林大輝中學

陳俊諾

優秀獎

從購買力看通貨膨脹

劉詠茵、倫芷悠、馬梓馨

香港培正中學

黃偉豪

良好獎

尋找空氣污染的源頭

羅安琪、姚涵瑛、吳哲朗

香港培正中學

黃偉豪、樊昕霖

良好獎

「千奇百怪」運動員

周淑慧、李元俊、張馨怡

筲箕灣官立中學

黃佩珊、譚穎思

 

2. 數學解題技能展示比賽

 

中一年級組

 

序號 獎項 學生姓名 學校名稱
1 金獎及 一等獎 羅晞朗 喇沙書院
2 金獎及 一等獎 程灝鋒 英華書院
3 金獎及 一等獎 楊   洋 聖馬可中學
4 銀獎及 一等獎 張文熙 喇沙書院
5 銅獎及 一等獎 伍學禮 聖保羅男女中學
6 銅獎及 一等獎 張家睿 英華書院
7 銅獎及 一等獎 梁綽廷 英華書院
8 銅獎及 一等獎 賴煒諾 喇沙書院
9   二等獎 潘庭睿 香港華仁書院
10   二等獎 梁樂浠 嘉諾撒聖瑪利書院
11   二等獎 林元岳 荃灣公立何傳耀紀念中學    
12   二等獎 周逸 英華書院
13   二等獎 黃佳怡 聖保羅男女中學
13   二等獎 李崇一 聖公會曽肇添中學 
14   二等獎 關展文 聖保羅男女中學
15   二等獎 麥哲倫 香港華仁書院
16   二等獎 劉泓希 聖言中學
17   二等獎 許諾恆 聖保羅男女中學
18   二等獎 陳善樂 香港培正中學
19   二等獎 余信言 觀塘瑪利諾書院
20   三等獎 黃宇熙 香港華仁書院
21   三等獎 馮朗研 聖言中學
22   三等獎 錢映彤 聖保羅男女中學
23   三等獎 黃浩恩 香港培正中學
24   三等獎 姚縉熹 聖公會林護紀念中學
25   三等獎 劉灝朗 觀塘瑪利諾書院
26   三等獎 蘇子龍 荃灣公立何傳耀紀念中學    
27   三等獎 黃進 香港培正中學
28   三等獎 劉浩浚 香港華仁書院
29   三等獎 俞磊 香港培正中學
30   三等獎 黃拓承 英華書院
31   三等獎 曾皓政 長沙灣天主教英文中學
32   三等獎 楊寗喬 聖保羅男女中學
33   三等獎 何俊霆 佛教善德英文中學
34   三等獎 張棋晉 仁愛堂田家炳中學
35   三等獎 鄭尚弦 觀塘瑪利諾書院
36   三等獎 謝穎淇 新界鄉議局元朗區中學
37   三等獎 黃鵬宇 新界鄉議局元朗區中學
38   三等獎 范景揚 香港華仁書院
39   三等獎 曾俊濠 荃灣公立何傳耀紀念中學    
40   三等獎 范皓僑 香港培正中學
41   三等獎 袁文偉 聖公會林護紀念中學
42   三等獎 黃穎欣 中華基督教會銘賢書院
43   三等獎 李晨昊 明愛粉嶺陳震夏中學
44   三等獎 陳思朗 聖馬可中學
45   三等獎 張焯喬 嘉諾撒聖瑪利書院
46   三等獎 葉宏晉 聖公會林護紀念中學
47   三等獎 蔡浩明 香港培正中學
48   三等獎 張宇熙 香港中國婦女會中學
49   三等獎 黎文鋒 香港中國婦女會中學
50   三等獎 葛子睿 沙田崇真中學
51   三等獎 黃豫晴 聖公會曽肇添中學 

 

中二年級組

序號 獎項 學生姓名 學校名稱
1 金獎及 一等獎 黃焌揚 英華書院
2 金獎及 一等獎 朱卓熹 聖保羅男女中學
3 銀獎及 一等獎 李愷卓 聖馬可中學
4 銀獎及 一等獎 黃延彰 香港培正中學
5 銅獎及 一等獎 楊俊瀚 培僑中學
6 銅獎及 一等獎 吳業澧 聖保羅男女中學
7 銅獎及 一等獎 張展翟 新界鄉議局元朗區中學
8   二等獎 蘇羽年 香港培正中學
9   二等獎 梁會楠 新界鄉議局元朗區中學
10   二等獎 藍仲宏 聖保羅男女中學
11   二等獎 哈天恩 聖保羅男女中學
12   二等獎 胡樂晞 喇沙書院
13   二等獎 謝健林 東華三院黃笏南中學
14   二等獎 羅琛 中華基督教會銘賢書院
15   二等獎 謝耀霆 香港中國婦女會中學
16   二等獎 麥智軒 喇沙書院
17   二等獎 談樂行 喇沙書院
18   二等獎 陳璟安 聖保羅男女中學
19   二等獎 陳昶誠 保良局何陰棠中學
20   二等獎 李欣聰 聖公會林護紀念中學
21   二等獎 李曉晶 香港華仁書院
22   二等獎 劉曦遠 培僑中學
23   三等獎 陳焯盈 聖公會林護紀念中學
24   三等獎 黃凱翔 香港培正中學
25   三等獎 陳顥洋 香港培正中學
26   三等獎 蘇泳潼 拔萃女書院
27   三等獎 高兆廷 香港培正中學
28   三等獎 容心玥 香港培正中學
29   三等獎 孫子軒 聖公會林護紀念中學
30   三等獎 張志明 仁愛堂田家炳中學
31   三等獎 黃嘉愈 拔萃女書院
32   三等獎 莊藝俊 福建中學(觀塘)
33   三等獎 莫棨麟 香港培正中學
34   三等獎 吳樂天 新界鄉議局元朗區中學
35   三等獎 羅梓羲 香港華仁書院
36   三等獎 郭晉曦 香港浸會大學附屬學校王錦輝中小學(中學部)
37   三等獎 莊一政 英華書院
38   三等獎 孫銳澤 保良局何陰棠中學
39   三等獎 繆其庭 長沙灣天主教英文中學
40   三等獎 鍾彰浩 東華三院黃笏南中學
41   三等獎 徐凱嵐 新界鄉議局元朗區中學
42   三等獎 韓子恒 中華基督教會銘賢書院
43   三等獎 陳以諾 香港培正中學
44   三等獎 余瑞琦 拔萃女書院
45   三等獎 龔展灝 英華書院
46   三等獎 陳美螢 嘉諾撒聖瑪利書院
47   三等獎 王炳權 聖保羅男女中學
48   三等獎 陳潤勳 保良局第一張永慶中學
49   三等獎 何睿軒 英華書院
50   三等獎 江子岳 保良局第一張永慶中學
51   三等獎 史宇軒 聖保羅男女中學
52   三等獎 吳銘莉 筲箕灣官立中學
53   三等獎 洪梓悅 筲箕灣官立中學
54   三等獎 馮磊 培僑中學

 

中三年級組

序號 獎項 學生姓名 學校名稱
1 金獎及 一等獎 鄺崇哲 保良局第一張永慶中學
2 金獎及 一等獎 游証恩 英華書院
3 銀獎及 一等獎 王朗軒 喇沙書院
4 銀獎及 一等獎 陳軍 聖保羅男女中學
5 銅獎及 一等獎 傅嘉誠 新界鄉議局元朗區中學
6 銅獎及 一等獎 陳子峻 國際基督教優質音樂中學暨小學
7 銅獎及 一等獎 鄺文峰 聖言中學
8 銅獎及 一等獎 鄧浩賢 喇沙書院
9 銅獎及 一等獎 楊汶璁 香港培正中學
10   二等獎 韋智剛 聖公會曽肇添中學 
11   二等獎 焦采溢 香港培正中學
12   二等獎 黃皓鋒 荃灣官立中學
13   二等獎 潘漢亮 長沙灣天主教英文中學
14   二等獎 李崇熙 中華基督教會銘賢書院
15   二等獎 吳哲明 香港培正中學
16   二等獎 趙諾賢 英華書院
17   二等獎 劉曜慷 英華書院
18   二等獎 梁智聖 聖公會林護紀念中學
19   二等獎 關正杰 保良局第一張永慶中學
20   二等獎 陳卓謙 保良局甲子何玉清中學
21   二等獎 黃卓軒 聖公會林護紀念中學
22   二等獎 黃天佑 中華基督教會銘賢書院
23   三等獎 施佳盈 培僑中學
24   三等獎 錢宇澤 聖保羅男女中學
25   三等獎 劉駿軒 聖保羅男女中學
26   三等獎 謝欣穎 拔萃女書院
27   三等獎 馬梓馨 香港培正中學
28   三等獎 郭嘉明 保良局第一張永慶中學
29   三等獎 張智程 英華書院
30   三等獎 張譯文 英華書院
31   三等獎 黎芯儀 拔萃女書院
32   三等獎 謝凌睿 喇沙書院
33   三等獎 蔡潤鋒 將軍澳官立中學
34   三等獎 黃柏瑜 香港華仁書院
35   三等獎 姚涵瑛 香港培正中學
36   三等獎 賴駿逸 英華書院
37   三等獎 譚柏耀 保良局唐乃勤初中書院
38   三等獎 朱晉宏 聖言中學
39   三等獎 鄧皓文 聖保羅男女中學
40   三等獎 葉子愛 拔萃女書院
41   三等獎 倫芷悠 香港培正中學
42   三等獎 王凱祺 香港華仁書院
43   三等獎 羅安琪 香港培正中學
44   三等獎 黃梓謙 香港培正中學
45   三等獎 譚韻寧 保良局第一張永慶中學
46   三等獎 賴鉅昌 保良局第一張永慶中學
47   三等獎 羅駿霖 聖公會林護紀念中學
48   三等獎 吳施凡 聖保羅男女中學
49   三等獎 江逸嵐 聖言中學
50   三等獎 蔡柏烯 新界鄉議局元朗區中學
51   三等獎 羅正傑 聖公會林護紀念中學
52   三等獎 黃星曉 浸信會呂明才中學
53   三等獎 劉芷穎 香港中國婦女會中學

 

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

香港廣東社團總會慈善基金贊助

2017-2018香港數學奧林匹克全國青少年數學論壇選撥賽

獲 獎 名 單

 

1. 數學建模小論文評選比賽

中一年級組

獎項

數學論文題目

撰寫同學姓名

學校名稱

指導老師

冠軍

計算機新增功能研究

鄧芷朗、容心玥、黃延彰

香港培正中學

王敏瑒

亞軍

如何精明地乘港鐵

陳顥洋、黃凱翔、蘇羽年

香港培正中學

王敏瑒

季軍

二次方程

蘇泳潼、黃嘉愈、林慧心

拔萃女書院

拔萃女書院

優異獎

生活中的速率

洪君波、周煜耀、吳嘉寶

筲箕灣官立中學

黃佩珊

 

中二年級組

獎項

數學論文題目

撰寫同學姓名

學校名稱

指導老師

冠軍

兒時的玩意-Origami

羅樂兒、李煒恆

迦密聖道中學

文英華

亞軍

飛行棋的最佳策略

陳明希、李俊杰、梁家瑜、

馬恩琪、廖輝陽

明愛粉嶺陳震夏中學

盧逸龍

季軍

分數應用

岑廣星、林晞朗、黃粧禾

沙田崇真中學

何仲華

優異獎

探究預測流感發生的數學模型

羅安琪、吳哲朗、焦采溢

香港培正中學

黃偉豪

優異獎

Fibonacci Sequence

孟子鈞、黃天佑

中華基督教會銘賢書院

Chan Kwan Kit

優異獎

輾轉相除法的秘密

陳卓炫、馮志謙、吳欣亭

保良局董玉娣中學

葉文謙、李永輝

優秀獎

旋轉中的立體

周淑慧、张馨怡

筲箕灣官立中學

黃佩珊

優秀獎

初探桌球的數學

鄭宇琛

何明華會督銀禧中學

卓大偉

優秀獎

偽幣問題

         劉詠茵、倫芷悠、楊汶璁

香港培正中學

黃偉豪

良好獎

薄餅外賣篇

王正心

中華基督教會銘基書院

何柏德

良好獎

數學project

吳晉勳、許志榮、吳海華

寧波公學

薛家駿

 中三年級組

獎項

數學論文題目

撰寫同學姓名

學校名稱

指導老師

冠軍

九連環

鄭心昊、何銘濠、劉志康

寧波公學

陳偉傑

亞軍

塔、塔、塔

陳譽忠、張學俊、張子俊

迦密聖道中學

文英華

季軍

人口老化

郭豐、覃超穎

筲箕灣官立中學

黃佩珊

優異獎

正常家庭的收入能應付支出嗎?

邵學彦、羅志聰

沙田崇真中學

何仲華

優異獎

神奇的質數

周燦林

慕光英文書院

謝俊偉

優異獎

火車之謎-東鐵線篇

麥天傲、麥顥庭、劉子健、曹思睿

聖公會曾肇添中學

曹家安

優異獎

梭哈抽到3個A時候的勝利率

黃達進、趙嘉雯、盧雪靜

粉嶺禮賢會中學

陳天賜

優秀獎

Generalized Fibonacci Sequence

周浩賢、聶卓堯

順德聯誼會翁祐中學

葉兆麟

優秀獎

探究數列的應用

沈廓

香港培正中學

梁偉雄

良好獎

EULER CIRCUIT

雷學文

何明華會督銀禧中學

卓大偉

良好獎

提高搜救效率的數學方法

張綽軒、陳子賢

香港培正中學

黃偉豪

 中四年級組

獎項

數學論文題目

撰寫同學姓名

學校名稱

指導老師

冠軍

3塊扇葉就系好?

呂穗菱、魏韋祈、鍾慧敏

粉嶺禮賢會中學

陳天賜

亞軍

六合彩相連之謎

司徒初濠、黃建聰、黃穎明

寧波公學

陳偉傑

優異獎

Predicting Productivity

吳師邁

拔萃女書院

楊寶琪

良好獎

The Amazing Relationship between Beauty, Facts and Formulae

葉芷琛

拔萃女書院

楊寶琪

 中五年級組

獎項

數學論文題目

撰寫同學姓名

學校名稱

指導老師

冠軍

費曼的錯覺?

陳弋、劉榮錦、譚裕賢

寧波公學

陳偉傑

亞軍

應用數學模型作網上身份識別

湯諾陶

香港培正中學

梁偉雄

優異獎

日晷——古代時間與數學智慧

陸雪晴、黃聖瑜、周兆儒

寧波公學

薛家駿

優異獎

Effective Data Transmission in Satellite System

黃子嘉、錢希賢

拔萃女書院

PS Tong、楊寶琪

 

2. 數學解題技能展示比

 中一年級: 一等獎7名、二等獎13名、三等獎21

序號

獎項

學生姓名

學校名稱

1

冠軍及

一等獎

朱卓熹

聖保羅男女中學

2

亞軍及

一等獎

王炳權

聖保羅男女中學

3

亞軍及

一等獎

蘇泳潼

拔萃女書院

4

季軍及

一等獎

黃焌揚

英華書院

5

季軍及

一等獎

李淳軒

英華書院

6

季軍及

一等獎

曾學泓

聖保羅男女中學

7

季軍及

一等獎

吳禧汶

拔萃女書院

8

 

二等獎

謝耀霆

香港中國婦女會中學

9

 

二等獎

文鎵濠

沙田崇真中學

10

 

二等獎

杜嘉晉

何明華會督銀禧中學

11

 

二等獎

鄭力燊

保良局第一張永慶中學

12

 

二等獎

黃延彰

香港培正中學

13

 

二等獎

江子岳

保良局第一張永慶中學

14

 

二等獎

鍾曜謙

英華書院

15

 

二等獎

鄧宇軒

聖公會林護紀念中學

16

 

二等獎

黃嘉愈

拔萃女書院

17

 

二等獎

吳業澧

聖保羅男女中學

18

 

二等獎

朱朗遙

新界鄉議局元朗區中學

19

 

二等獎

林晞嵐

新界鄉議局元朗區中學

20

 

二等獎

林浩桓

喇沙書院

21

 

三等獎

吳樂天

新界鄉議局元朗區中學

22

 

三等獎

陳逸鋒

聖公會林護紀念中學

23

 

三等獎

劉凱光

保良局第一張永慶中學

24

 

三等獎

張嘉欣

拔萃女書院

25

 

三等獎

黃凱翔

香港培正中學

26

 

三等獎

蘇羽年

香港培正中學

27

 

三等獎

哈天恩

聖保羅男女中學

28

 

三等獎

伍亮恆

聖保羅男女中學

29

 

三等獎

鄧芷朗

香港培正中學

30

 

三等獎

李欣聰

聖公會林護紀念中學

31

 

三等獎

張展翟

新界鄉議局元朗區中學

32

 

三等獎

勞譽誠

香港中國婦女會中學

33

 

三等獎

孫子軒

聖公會林護紀念中學

34

 

三等獎

陳顥洋

香港培正中學

35

 

三等獎

勞俊勛

英華書院

36

 

三等獎

張子健

英華書院

37

 

三等獎

繆其庭

長沙灣天主教英文中學

38

 

三等獎

陳兆恩

沙田崇真中學

39

 

三等獎

范立喬

喇沙書院

40

 

三等獎

楊日晞

循道中學

41

 

三等獎

楊志杰

荃灣公立何傳耀紀念中學

 
 
年級:一等獎8名、二等獎14名、三等獎19
 

序號

獎項

學生姓名

學校名稱

1

冠軍及

一等獎

傅嘉誠

新界鄉議局元朗區中學

2

亞軍及

一等獎

游証恩

英華書院

3

亞軍及

一等獎

陳子峻

國際基督教優質音樂中學暨小學

4

季軍及

一等獎

鄺崇哲

保良局第一張永慶中學

5

季軍及

一等獎

黃天佑

中華基督教會銘賢書院

6

季軍及

一等獎

陳軍

聖保羅男女中學

7

季軍及

一等獎

王朗軒

喇沙書院

8

季軍及

一等獎

吳哲朗

香港培正中學

9

 

二等獎

鄭宇琛

何明華會督銀禧中學

10

 

二等獎

陳卓謙

保良局甲子何玉清中學

11

 

二等獎

羅安琪

香港培正中學

12

 

二等獎

孟子鈞

中華基督教會銘賢書院

13

 

二等獎

謝凌睿

喇沙書院

14

 

二等獎

劉駿軒

聖保羅男女中學

15

 

二等獎

韋智剛

聖公會曽肇添中學

16

 

二等獎

呂嘉楠

新界鄉議局元朗區中學

17

 

二等獎

郭嘉明

保良局第一張永慶中學

18

 

二等獎

梁智聖

聖公會林護紀念中學

19

 

二等獎

張雋欣

拔萃女書院

20

 

二等獎

鄭卓林

聖若瑟書院

21

 

二等獎

錢宇澤

聖保羅男女中學

22

 

二等獎

林在恩

英華書院

23

 

三等獎

吳施凡

聖保羅男女中學

24

 

三等獎

吳欣亭

保良局董玉娣中學

25

 

三等獎

張譯文

英華書院

26

 

三等獎

楊汶璁

香港培正中學

27

 

三等獎

梁智軒

香港中國婦女會中學

28

 

三等獎

林雋軒

聖保羅男女中學

29

 

三等獎

周昭均

聖保羅男女中學

30

 

三等獎

湯振華

香港中國婦女會中學

31

 

三等獎

陳芷晴

拔萃女書院

32

 

三等獎

李璟揚

香港中國婦女會中學

33

 

三等獎

劉子山

聖若瑟書院

34

 

三等獎

周淑慧

筲箕灣官立中學

35

 

三等獎

姚新

培僑中學

36

 

三等獎

鍾立培

循道中學

37

 

三等獎

潘祉充

聖公會林護紀念中學

38

 

三等獎

黃卓軒

聖公會林護紀念中學

39

 

三等獎

倫芷悠

香港培正中學

40

 

三等獎

林希怡

嘉諾撒聖瑪利書院

41

 

三等獎

俞俊謙

荃灣公立何傳耀紀念中學

 

年級: 一等獎8名、二等獎14名、三等獎21

序號

獎項

學生姓名

學校名稱

1

冠軍及

一等獎

曹思睿

聖公會曽肇添中學

2

亞軍及

一等獎

張睿軒

聖保羅男女中學

3

亞軍及

一等獎

鄭晟澤

聖保羅男女中學

4

亞軍及

一等獎

陳卓均

香港中國婦女會中學

5

季軍及

一等獎

簡卓軒

喇沙書院

6

季軍及

一等獎

虞瑋業

荃灣官立中學

7

季軍及

一等獎

陳子賢

香港培正中學

8

季軍及

一等獎

梁錦明

香港中國婦女會中學

9

 

二等獎

林劭謜

耀中國際學校 (中學)

10

 

二等獎

馬天洛

喇沙書院

11

 

二等獎

梁嘉恩

拔萃女書院

12

 

二等獎

姚天祥

香港中國婦女會中學

13

 

二等獎

彭博麟

聖保羅男女中學

14

 

二等獎

張鎧楠

聖公會林護紀念中學

15

 

二等獎

余駿君

荃灣官立中學

16

 

二等獎

郭銘儒

英華書院

17

 

二等獎

黃頌文

聖若瑟書院

18

 

二等獎

郭立行

英華書院

19

 

二等獎

周燦林

慕光英文書院

20

 

二等獎

周俊延

新界鄉議局元朗區中學

21

 

二等獎

陳焯鏗

聖保羅男女中學

22

 

二等獎

黃紹衡

英華書院

23

 

三等獎

吳蕊君

香港中國婦女會中學

24

 

三等獎

周佑霖

新界鄉議局元朗區中學

25

 

三等獎

陳廷軒

荃灣公立何傳耀紀念中學

26

 

三等獎

謝詠恩

拔萃女書院

27

 

三等獎

張綽軒

香港培正中學

28

 

三等獎

劉子健

聖公會曽肇添中學

29

 

三等獎

李朗然

香港中國婦女會中學

30

 

三等獎

譚凱因

拔萃女書院

31

 

三等獎

朱千和

香港培正中學

32

 

三等獎

羅志聰

沙田崇真中學

33

 

三等獎

鄧偉健

保良局第一張永慶中學

34

 

三等獎

黃國維

聖公會林護紀念中學

35

 

三等獎

譚仲雯

聖母玫瑰書院

36

 

三等獎

沈廓

香港培正中學

37

 

三等獎

黃志烽

聖公會林護紀念中學

38

 

三等獎

陳錦威

新界鄉議局元朗區中學

39

 

三等獎

吳晉祺

筲箕灣官立中學

40

 

三等獎

梁濼鋋

新界鄉議局元朗區中學

41

 

三等獎

何展熙

筲箕灣官立中學

42

 

三等獎

姜天朗

聖保羅男女中學

43

 

三等獎

李澤舜

英華書院

 
 
年級: 一等獎7名、二等獎14名、三等獎17
 

序號

獎項

學生姓名

學校名稱

1

冠軍及

一等獎

李雲

喇沙書院

2

亞軍及

一等獎

蔡梓皓

喇沙書院

3

亞軍及

一等獎

伍智楗

喇沙書院

4

亞軍及

一等獎

張沛笙

香港培正中學

5

季軍及

一等獎

葉景輝

喇沙書院

6

季軍及

一等獎

莫雲軒

保良局第一張永慶中學

7

季軍及

一等獎

衛家熙

香港培正中學

8

 

二等獎

李謙

聖保羅男女中學

9

 

二等獎

沈亦程

國際基督教優質音樂中學暨小學

10

 

二等獎

鄭禧泓

聖保羅男女中學

11

 

二等獎

陳駿軒

英華書院

12

 

二等獎

梁海燕

樂善堂梁植偉紀念中學

13

 

二等獎

鄭希哲

香港培正中學

14

 

二等獎

章騏峯

香港中國婦女會中學

15

 

二等獎

丘浚鋒

聖保羅男女中學

16

 

二等獎

賴文熙

中華基督教會銘賢書院

17

 

二等獎

張子軒

英華書院

18

 

二等獎

李兆暉

保良局第一張永慶中學

19

 

二等獎

吳師邁

拔萃女書院

20

 

二等獎

鄭智謙

聖保羅男女中學

21

 

二等獎

林鋼淮

孔聖堂中學

22

 

三等獎

汪兆中

長沙灣天主教英文中學

23

 

三等獎

梁仲然

國際基督教優質音樂中學暨小學

24

 

三等獎

梁俊熙

中華基督教會銘賢書院

25

 

三等獎

黃美茵

中華基督教會銘賢書院

26

 

三等獎

盧泓譽

英華書院

27

 

三等獎

余慶瑜

嘉諾撒聖瑪利書院

28

 

三等獎

梅斯詠

拔萃女書院

29

 

三等獎

曾熙同

長沙灣天主教英文中學

30

 

三等獎

林泓熹

保良局第一張永慶中學

31

 

三等獎

阮朗程

香港培正中學

32

 

三等獎

李縉晞

循道中學

33

 

三等獎

賴仲賢

保良局第一張永慶中學

34

 

三等獎

鄧瑋韜

長沙灣天主教英文中學

35

 

三等獎

李霓珊

荃灣公立何傳耀紀念中學

36

 

三等獎

蔡靖然

香港中國婦女會中學

37

 

三等獎

麥超淇

拔萃女書院

38

 

三等獎

秦煒媞

香港中國婦女會中學

 
年級: 一等獎8名、二等獎13名、三等獎19
 

序號

獎項

學生姓名

學校名稱

1

冠軍及

一等獎

施柏浩

聖保羅男女中學

2

亞軍及

一等獎

高洭澄

聖保羅男女中學

3

亞軍及

一等獎

張綮希

聖保羅男女中學

4

季軍及

一等獎

談知衡

香港培正中學

5

季軍及

一等獎

凌卓文

香港中國婦女會中學

6

季軍及

一等獎

莫君霖

喇沙書院

7

季軍及

一等獎

黃彥朗

筲箕灣官立中學

8

季軍及

一等獎

湯諾陶

香港培正中學

9

 

二等獎

唐子泓

香港中國婦女會中學

10

 

二等獎

鄧睿哲

新界鄉議局元朗區中學

11

 

二等獎

黃毅晉

英華書院

12

 

二等獎

譚裕賢

寧波公學

13

 

二等獎

王維正

香港中國婦女會中學

14

 

二等獎

陳俊翰

筲箕灣官立中學

15

 

二等獎

鄧子茵

聖士提反女子中學

16

 

二等獎

陳紀而

何明華會督銀禧中學

17

 

二等獎

汪嘉霖

何明華會督銀禧中學

18

 

二等獎

李政鴻

培僑中學

19

 

二等獎

梁浩堃

中華基督教會銘賢書院

20

 

二等獎

黃子嘉

拔萃女書院

21

 

二等獎

施杰成

香港中文大學校友會陳震夏中學

22

 

三等獎

梁展維

新界鄉議局元朗區中學

23

 

三等獎

陳昱廷

香港中國婦女會中學

24

 

三等獎

何梓亨

新界鄉議局元朗區中學

25

 

三等獎

鍾宏濤

中華基督教會銘賢書院

26

 

三等獎

梁晉愷

保良局第一張永慶中學

27

 

三等獎

陳弋

寧波公學

28

 

三等獎

郭浚揚

香港中國婦女會中學

29

 

三等獎

鄧匡岐

新界鄉議局元朗區中學

30

 

三等獎

唐沅檠

荃灣公立何傳耀紀念中學

31

 

三等獎

錢希賢

拔萃女書院

32

 

三等獎

梁嘉晴

拔萃女書院

33

 

三等獎

姚榮新

聖保羅男女中學

34

 

三等獎

陳意婷

新界鄉議局元朗區中學

35

 

三等獎

田根繩

長沙灣天主教英文中學

36

 

三等獎

鍾智傑

荃灣公立何傳耀紀念中學

37

 

三等獎

龔永熙

保良局甲子何玉清中學

38

 

三等獎

劉海鑌

明愛粉嶺陳震夏中學

39

 

三等獎

余國威

明愛粉嶺陳震夏中學

40

 

三等獎

李曈曈

嘉諾撒聖瑪利書院

  

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

香港廣東社團總會慈善基金贊助

 2016-2017 香港初中數學奧林匹克全國青少年數學論壇選撥賽

獲 獎 名 單

 

1. 數學建模小論文評選比賽

中一年級組

獎項

數學論文題目

撰寫同學姓名

學校名稱

指導老師

冠軍

 木磚塊堆疊問題研究

羅安琪、姚涵瑛、吳哲朗

香港培正中學

黃偉豪、梁偉雄

亞軍

 數學應用與道路設計

鄭思律、焦采溢、楊汶璁

香港培正中學

黃偉豪、梁偉雄

季軍

 The probability of winning from one to all

陳卓炫、 徐梓誠、吳欣亭

保良局董玉娣中學

Yip Man Him, 李永輝

優異獎

 分形與聲音

倫芷悠 邵如雪 劉詠茵

香港培正中學

黃偉豪、梁偉雄

優異獎

 多邊形數和完美數

鄭宇琛

何明華會督銀禧中學

卓大偉

優異獎

 數學中的距離

周淑慧  陳曼莉 李志堅

筲箕灣官立中學

黃佩珊

優秀獎

 數學很好玩!

李樂洋

筲箕灣官立中學

黃佩珊

優秀獎

三角形

莫景彬

何明華會督銀禧中學

卓大偉

  中二年級組

獎項

數學論文題目

撰寫同學姓名

學校名稱

指導老師

冠軍

螢幕解鎖保密嗎?

陳子賢、黃凱聰

香港培正中學

梁偉雄

亞軍

港鐵的優惠實用嗎?

李啟天、梁智鈞

香港華仁書院

林清平

季軍

三角之遙

周浩賢、聶卓堯

順德聯誼總會翁祐中學

葉兆麟

優異獎

McDonald傳統櫃位及自動點餐比較

吳衍毅、施清源

中華傳道會劉永生中學

劉偉俊

優異獎

數學應用與雷達高度計測量地球

陳祉軒

香港培正中學

黃偉豪、梁偉雄

優秀獎

反射?旋轉?反轉?

陳顥嘉、陳譽忠、李俊希

迦密聖道中學

林智然

優秀獎

圍火柴的玄機

周燦林

慕光英文書院

謝俊偉

 中三年級組

獎項

數學論文題目

撰寫同學姓名

學校名稱

指導老師

冠軍

條件概率與貝葉斯定理

關朗曦

香港培正中學

梁偉雄

亞軍

擲硬幣遊戲與其變數

張沛笙、李德謙、鄭希哲

香港培正中學

梁偉雄

季軍

Looking at the Beauty of Mathematics – Fractals

葉芷琛

拔萃女書院

楊寶琪

優異獎

地震中的數學

何佳、李一鳴

香港培正中學

梁偉雄

優異獎

積木遊戲

姚紫彤

慕光英文書院

謝俊偉

優異獎

你的圖案特別嗎?

劉啟南 李欣陶

迦密聖道中學

文英華

優秀獎

數學與探案

何佳臻

香港培正中學

梁偉雄

優秀獎

一次旅行到底需要多少錢?

莊浚宇、譚浚極、黃錦添

筲箕灣官立中學

黃佩珊

 

2.  數學解題技能展示比賽

中一年級: 一等獎9名、二等獎22名、三等獎34  參加總人數:213

序號

           獎項

學生姓名

      學校名稱

1

 金獎及

一等獎

傅嘉誠

新界鄉議局元朗區中學

2

金獎及

一等獎

鄺文峰

聖言中學

3

銀獎及

一等獎

陳子峻

國際基督教優質音樂中學暨小學

4

銀獎及

一等獎

陳  軍

聖保羅男女中學

5

銀獎及

一等獎

鄭宇琛

何明華會督銀禧中學

6

銅獎及

一等獎

鄺崇哲

保良局第一張永慶中學

7

銅獎及

一等獎

鄭思律

香港培正中學

8

銅獎及

一等獎

陳尚希

聖公會林護紀念中學

9

銅獎及

一等獎

朱俊諺

新界鄉議局元朗區中學

10

 

二等獎

王朗軒

喇沙書院

11

 

二等獎

鄧浩賢

喇沙書院

12

 

二等獎

吳錦雯

張沛松紀念中學

13

 

二等獎

褚圳東

保良局第一張永慶中學

14

 

二等獎

焦采溢

香港培正中學

15

 

二等獎

何駿軒

香港華仁書院

16

 

二等獎

吳哲朗

香港培正中學

17

 

二等獎

羅安琪

香港培正中學

18

 

二等獎

舒宇嵐

聖保羅男女中學

19

 

二等獎

楊汶璁

香港培正中學

20

 

二等獎

周昭均

聖保羅男女中學

21

 

二等獎

呂嘉楠

新界鄉議局元朗區中學

22

 

二等獎

邱佰霖

救恩書院

23

 

二等獎

陳卓謙

保良局甲子何玉清中學

24

 

二等獎

湯振華

香港中國婦女會中學

25

 

二等獎

袁烯雯

嘉諾撒聖瑪利書院

26

 

二等獎

戴兆昌

聖言中學

27

 

二等獎

黃柏澄

新界鄉議局元朗區中學

28

 

二等獎

周彥希

張沛松紀念中學

29

 

二等獎

陳澤卓

聖言中學

30

 

二等獎

邵如雪

香港培正中學

31

 

二等獎

張譯文

英華書院

32

 

三等獎

何樂言

新界鄉議局元朗區中學

33

 

三等獎

陳浩賢

明愛聖若瑟中學

34

 

三等獎

溫立峰

荃灣公立何傳耀紀念中學   

35

 

三等獎

何裕楠

順德聯誼總會梁銶琚中學

36

 

三等獎

鄧皓文

聖保羅男女中學

37

 

三等獎

賴駿逸

英華書院

38

 

三等獎

林學正

喇沙書院

39

 

三等獎

黎綽玲

保良局董玉娣中學

40

 

三等獎

梁智聖

聖公會林護紀念中學

41

 

三等獎

黃卓軒

聖公會林護紀念中學

42

 

三等獎

劉子山

聖若瑟書院

43

 

三等獎

潘漢亮

長沙灣天主教英文中學

44

 

三等獎

劉駿軒

聖保羅男女中學

45

 

三等獎

蔡晉旭

英華書院

46

 

三等獎

王若楷

培僑書院

47

 

三等獎

吳尚謙

沙田崇真中學

48

 

三等獎

周奕匡

新界鄉議局元朗區中學

49

 

三等獎

關正杰

保良局第一張永慶中學

50

 

三等獎

錢宇澤

聖保羅男女中學

51

 

三等獎

林雋軒

聖保羅男女中學

52

 

三等獎

李樂洋

筲箕灣官立中學

53

 

三等獎

李慧穎

荃灣公立何傳耀紀念中學   

54

 

三等獎

周敬溢

聖言中學

55

 

三等獎

曹穎宜

張沛松紀念中學

56

 

三等獎

姚涵瑛

香港培正中學

57

 

三等獎

陳卓炫

保良局董玉娣中學

58

 

三等獎

呂文軒

聖言中學

59

 

三等獎

顔同軒

保良局董玉娣中學

60

 

三等獎

劉嬌龍

救恩書院

61

 

三等獎

古俊樂

港島民生書院

62

 

三等獎

張瑋峰

聖言中學

63

 

三等獎

柯穎麟

香港華仁書院

64

 

三等獎

麥梓曦

英華書院

65

 

三等獎

楊子雨

保良局董玉娣中學


 

中二年級: 一等獎11名、二等獎20名、三等35獎名  參加總人數:213名

序號

        獎項

學生姓名

      學校名稱

1

金獎及

一等獎

葉俊希

聖保羅男女中學

2

金獎及

一等獎

陳祉軒

香港培正中學

3

銀獎及

一等獎

Lin Shao Yuan

耀中國際學校 (中學)

4

銀獎及

一等獎

譚凱因

拔萃女書院

5

銀獎及

一等獎

梁嘉恩

拔萃女書院

6

銅獎及

一等獎

張睿軒

聖保羅男女中學

7

銅獎及

一等獎

姜天朗

聖保羅男女中學

8

銅獎及

一等獎

陳卓均

香港中國婦女會中學

9

銅獎及

一等獎

梁錦明

香港中國婦女會中學

10

銅獎及

一等獎

羅志聰

沙田崇真中學

11

銅獎及

一等獎

丘智健

聖公會林護紀念中學

12

 

二等獎

趙嘉軍

順德聯誼總會梁銶琚中學

13

 

二等獎

鄭晟澤

聖保羅男女中學

14

 

二等獎

馬天洛

喇沙書院

15

 

二等獎

李綿恒

聖言中學

16

 

二等獎

黃曜坤

觀塘瑪利諾書院

17

 

二等獎

許燕洋

浸信會呂明才中學

18

 

二等獎

李朗然

香港中國婦女會中學

19

 

二等獎

陳焯鏗

聖保羅男女中學

20

 

二等獎

黃凱聰

香港培正中學

21

 

二等獎

梁智鈞

香港華仁書院

22

 

二等獎

陳文慧

香港中國婦女會中學

23

 

二等獎

黃紹衡

英華書院

24

 

二等獎

謝詠恩

拔萃女書院

25

 

二等獎

梁振宇

新界鄉議局元朗區中學

26

 

二等獎

周俊延

新界鄉議局元朗區中學

27

 

二等獎

羅浚樂

香港培正中學

28

 

二等獎

朱芷慧

拔萃女書院

29

 

二等獎

張鎧楠

聖公會林護紀念中學

30

 

二等獎

陳錦威

新界鄉議局元朗區中學

31

 

二等獎

周燦林

慕光英文書院

32

 

三等獎

溫子瑋

長沙灣天主教英文中學

33

 

三等獎

吳蕊君

香港中國婦女會中學

34

 

三等獎

邱卓恆

英華書院

35

 

三等獎

鄧偉健

保良局第一張永慶中學

36

 

三等獎

李振睿

保良局第一張永慶中學

37

 

三等獎

阮力扶

聖保羅男女中學

38

 

三等獎

陳子賢

香港培正中學

39

 

三等獎

林愷楠

聖保羅男女中學

40

 

三等獎

梁濼鋋

新界鄉議局元朗區中學

41

 

三等獎

黃浚灝

喇沙書院

42

 

三等獎

趙文軒

聖公會林護紀念中學

43

 

三等獎

許九勻

香港培正中學

44

 

三等獎

鄧朗丰

培僑書院

45

 

三等獎

彭博麟

聖保羅男女中學

46

 

三等獎

邵學彥

沙田崇真中學

47

 

三等獎

姚天祥

香港中國婦女會中學

48

 

三等獎

李澤舜

英華書院

49

 

三等獎

江思陶

英華書院

50

 

三等獎

黃思皓

培僑書院

51

 

三等獎

郭嶟

新界鄉議局元朗區中學

52

 

三等獎

劉宇燊

香港培正中學

53

 

三等獎

郭裕亨

浸信會呂明才中學

54

 

三等獎

李啓天

香港華仁書院

55

 

三等獎

黃文軒

荃灣公立何傳耀紀念中學   

56

 

三等獎

李俊希

迦密聖道中學

57

 

三等獎

龔家俊

恩主教書院

58

 

三等獎

洪悅怡

嘉諾撒聖瑪利書院

59

 

三等獎

潘嘉斌

香港中文大學校友會聯會陳震夏中學

60

 

三等獎

陳廷軒

荃灣公立何傳耀紀念中學   

61

 

三等獎

盧良熙

觀塘瑪利諾書院

62

 

三等獎

顔楒㷧

拔萃女書院

63

 

三等獎

關胤庭

新界鄉議局元朗區中學

64

 

三等獎

陳泳錩

香港培正中學

65

 

三等獎

勞詠賢

聖公會林護紀念中學

66

 

三等獎

梁智鴻

明愛粉嶺陳震夏中學


年級: 一等獎11名、二等獎20名、三等32獎名  參加總人數:193


序號

        獎項

學生姓名

      學校名稱

1

金獎及

一等獎

林碩風

荃灣官立中學

2

金獎及

一等獎

李雲

喇沙書院

3

銀獎及

一等獎

伍智楗

喇沙書院

4

銀獎及

一等獎

林綽宏

聖保羅男女中學

5

銅獎及

一等獎

葉景輝

喇沙書院

6

銅獎及

一等獎

林佩聰

聖保羅男女中學

7

銅獎及

一等獎

金伊諾

香港培正中學

8

銅獎及

一等獎

盧泓譽

英華書院

9

銅獎及

一等獎

高泊天

英華書院

10

銅獎及

一等獎

李嘉駿

恩主教書院

11

銅獎及

一等獎

魯健辰

觀塘瑪利諾書院

12

 

二等獎

黃景頤

新界鄉議局元朗區中學

13

 

二等獎

吳昀澍

聖言中學

14

 

二等獎

馬顥昆

保良局甲子何玉清中學

15

 

二等獎

鄭希哲

香港培正中學

16

 

二等獎

余慶瑜

嘉諾撒聖瑪利書院

17

 

二等獎

羅俊熙

聖保羅男女中學

18

 

二等獎

鄭智謙

聖保羅男女中學

19

 

二等獎

王天瑞

香港華仁書院

20

 

二等獎

鄭禧泓

聖保羅男女中學

21

 

二等獎

王孝仁

聖保羅男女中學

22

 

二等獎

林志洋

聖若瑟書院

23

 

二等獎

梁凱童

新界鄉議局元朗區中學

24

 

二等獎

吳祉萾

香港中國婦女會中學

25

 

二等獎

賴仲賢

保良局第一張永慶中學

26

 

二等獎

張子軒

英華書院

27

 

二等獎

張沛笙

香港培正中學

28

 

二等獎

何佳興

香港培正中學

29

 

二等獎

李一鳴

香港培正中學

30

 

二等獎

林梓傑

聖公會林護紀念中學

31

 

二等獎

王文迪

聖公會林護紀念中學

32

 

三等獎

陳彥瑋

長沙灣天主教英文中學

33

 

三等獎

林逸軒

新界鄉議局元朗區中學

34

 

三等獎

鄧瑋韜

長沙灣天主教英文中學

35

 

三等獎

黃兆軒

何明華會督銀禧中學

36

 

三等獎

高煜航

荃灣公立何傳耀紀念中學   

37

 

三等獎

蕭國安

新界鄉議局元朗區中學

38

 

三等獎

章騏峯

香港中國婦女會中學

39

 

三等獎

洪瑋駿

長沙灣天主教英文中學

40

 

三等獎

盧冠燁

英華書院

41

 

三等獎

陳駿軒

英華書院

42

 

三等獎

李德謙

香港培正中學

43

 

三等獎

廖浩暘

英華書院

44

 

三等獎

麥國能

聖保羅男女中學

45

 

三等獎

譚浩軒

恩主教書院

46

 

三等獎

文梓華

聖公會林護紀念中學

47

 

三等獎

陳珈維

聖公會林護紀念中學

48

 

三等獎

吳頌言

聖公會林護紀念中學

49

 

三等獎

黃俊傑

聖若瑟書院

50

 

三等獎

賴文龍

中華聖潔會靈風中學

51

 

三等獎

阮朗程

香港培正中學

52

 

三等獎

劉真希

順德聯誼總會梁銶琚中學

53

 

三等獎

譚學仁

聖公會林護紀念中學

54

 

三等獎

黃鉦然

順德聯誼總會梁銶琚中學

55

 

三等獎

吳子熙

新界鄉議局元朗區中學

56

 

三等獎

霍鈞樑

筲箕灣官立中學

57

 

三等獎

謝睿楷

香港中國婦女會中學

58

 

三等獎

呂頌熹

荃灣公立何傳耀紀念中學   

59

 

三等獎

譚澤棟

新界鄉議局元朗區中學

60

 

三等獎

黃建聰

寧波公學

61

 

三等獎

何樂勤

聖保羅男女中學

62

 

三等獎

鍾冰卿

明愛聖若瑟中學

63

 

三等獎

林傑

荃灣官立中學

 

  ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

香港廣東社團總會慈善基金贊助

2015-2016 香港初中數學奧林匹克全國青少年數學論壇選撥賽

得獎名單

數學建模小論文評選比賽

中一年級組

獎項

數學論文題目

撰寫同學姓名

學校名稱

指導老師

冠軍

何愷瑩,黎逸朗,蘇昊

滬江維多利亞學校

楊翠蘭

亞軍

數學與健康

劉宇燊、陳子賢、黃凱聰

香港培正中學

黃偉豪、梁偉雄

季軍

排列與組合

李啟天

香港華仁書院

陳栢垣

優異獎

複數與莫比烏斯變換

陳祉軒

香港培正中學

黃偉豪、梁偉雄

優異獎

魔方──機械益智玩具中的組合數學

關瑋寧

拔萃女書院

李靜文

優異獎

生活小情趣—平面與空間

梁嘉恩

拔萃女書院

李靜文

優異獎

人體的數學

藍皓云

香港華仁書院

陳栢垣

優秀獎

從「 0.999999...=1」看悖論與無窮

梁智誠、藍元嗣、趙嘉軍

順德聯誼總會梁銶琚中學

梁卓傑

優秀獎

生日悖論

王俊樺、郭思衡、黎雪怡

滬江維多利亞學校

楊翠蘭

優秀獎

幾何問題

趙文軒

聖公會林護紀念中學

黄國泰

 

中二年級組

獎項

數學論文題目

撰寫同學姓名

學校名稱

指導老師

冠軍

 等分正多邊形面積的研究

王治心

中華基督教會銘基書院

張家驍

亞軍

數學檢錯法

關朗曦

香港培正中學

梁偉雄

季軍

Contradiction in Mathematics

葉芷琛

拔萃女書院

楊寶琪

優異獎

罐頭中的數學

李君寧

拔萃女書院

楊寶琪

優異獎

從三邊形到四邊形

林雅柔、黃友全、劉啟南

迦密聖道中學

文英華

優異獎

4 000 000夠用嗎?

陳力揚、莊浚宇、黃錦添

筲箕灣官立中學

黃佩珊

優秀獎

健康檢查健康嗎?

李德謙、吳有孚

香港培正中學

梁偉雄

優秀獎

次列和式

蕭維樂、陳偉杰、吳俊龍

順德聯誼總會翁祐中學

葉兆麟

 

中三年級組

獎項

數學論文題目

撰寫同學姓名

學校名稱

指導老師

冠軍

失物?失蹤老人?如何才找到?

湯諾陶

香港培正中學

梁偉雄

亞軍

回數式數回

陳弋、史綽雯、譚裕賢

寧波公學

陳偉傑

季軍

五角星之奧秘

艾維達、曾森源

迦密聖道中學

文英華

優異獎

數字到底靠不靠譜?

李紫霞

鐘聲慈善社胡陳金枝中學

鄒運青

優異獎

密碼學

張萱彤

香港培正中學

梁偉雄

優異獎

日常生活中幾何圖形特性的運用

林浩峰

鐘聲慈善社胡陳金枝中學

鄒運青

優異獎

走廊上的電燈泡

梁智燊

香港培正中學

梁偉雄

優異獎

汽車中的奇妙數學

邵家聲 劉孟蓁

筲箕灣官立中學

黃佩珊

優異獎

養育小孩真的要400萬?

尹舒煥、黃泳茵

沙田崇真中學

何仲華

優秀獎

Chasing Infinity

陳星宏、博明、黃英豪、

阮浠舜、李嘉晉

香港華仁書院

陳栢垣

優秀獎

Mathematics in Sprinting

范文曦、林柏熹、李彥樂

滬江維多利亞學校

楊翠蘭

優秀獎

Deposition-loan problem

張綮希

聖保羅男女中學

蔡偉峰

優秀獎

Finding the area of a Flat Parachute

陳卓瑩、黎雪琦

滬江維多利亞學校

楊翠蘭

優秀獎

最短距 離? 從物理現象到數學問題

鄭明睿、林晉希 、湯知行

香港華人基督教聯會真道書院

江燕韜

優秀獎

槓桿原理

倫子皓、陳子健、周俊睿

中華傳道會劉永生中學

劉偉俊

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

數學解題技能展示比賽

中一年級: 一等獎12名、二等獎23名、三等獎34  參加總人數:216名

序號

獎項

學生姓名

學校名稱

1

金獎及

一等獎

葉俊希

聖保羅男女中學

2

金獎及

一等獎

李綿恆

聖言中學

3

銀獎及

一等獎

趙嘉軍

順德聯誼總會梁銶琚中學

4

銀獎及

一等獎

劉宇燊

香港培正中學

5

銀獎及

一等獎

陳卓均

香港中國婦女會中學

6

銀獎及

一等獎

朱可真

拔萃女書院

7

銅獎及

一等獎

梁嘉恩

拔萃女書院

8

銅獎及

一等獎

李卓藍

拔萃女書院

9

銅獎及

一等獎

謝詠恩

拔萃女書院

10

銅獎及

一等獎

梁智鈞

香港華仁書院

11

銅獎及

一等獎

陳焯鏗

聖保羅男女中學

12

銅獎及

一等獎

周佑霖

新界鄉議局元朗區中學

13

 

二等獎

趙文軒

聖公會林護紀念中學

14

 

二等獎

姜天朗

聖保羅男女中學

15

 

二等獎

勞詠賢

聖公會林護紀念中學

16

 

二等獎

關卓賢

聖言中學

17

 

二等獎

林劭謜

耀中國際學校 (中學)

18

 

二等獎

鄭晟澤

聖保羅男女中學

19

 

二等獎

朱衍圖

聖公會林護紀念中學

20

 

二等獎

藍元嗣

順德聯誼總會梁銶琚中學

21

 

二等獎

關瑋寧

拔萃女書院

22

 

二等獎

周俊延

新界鄉議局元朗區中學

23

 

二等獎

黃貞銘

聖馬可中學

24

 

二等獎

何樂宏

順德聯誼總會梁銶琚中學

25

 

二等獎

譚凱因

拔萃女書院

26

 

二等獎

鄧榮彬

聖言中學

27

 

二等獎

黎志成

聖言中學

28

 

二等獎

朱芷慧

拔萃女書院

29

 

二等獎

鄭承峰

喇沙書院

30

 

二等獎

呂嘉傑

聖言中學

31

 

二等獎

陳祉軒

香港培正中學

32

 

二等獎

黃思皓

培僑書院

33

 

二等獎

李嘉浩

荃灣官立中學

34

 

二等獎

吳芷晴

拔萃女書院

35

 

二等獎

陳庭晉

荃灣公立何傳耀紀念中學   

36

 

三等獎

郭立行

英華書院

37

 

三等獎

崔焯翹

聖馬可中學

38

 

二等獎

黎雪怡

滬江維多利亞學校

39

 

二等獎

譚暢達

培僑書院

40

 

二等獎

陳子賢

香港培正中學

41

 

三等獎

林愷楠

聖保羅男女中學

42

 

三等獎

謝雋望

聖公會林護紀念中學

43

 

三等獎

周楊凱

新界鄉議局元朗區中學

44

 

三等獎

李樂怡

張沛松紀念中學

45

 

三等獎

何晴希

拔萃女書院

46

 

三等獎

梁明基

順德聯誼總會梁銶琚中學

47

 

三等獎

梅樂添

聖若瑟英文書院

48

 

三等獎

譚淩鋒

保良局第一張永慶中學

49

 

三等獎

姚天祥

香港中國婦女會中學

50

 

三等獎

黃智杰

保良局第一張永慶中學

51

 

三等獎

陳晉樂

國際基督教優質音樂中學暨小學

52

 

三等獎

阮力扶

聖保羅男女中學

53

 

三等獎

蘇柏文

香港華仁書院

54

 

三等獎

胡展華

滬江維多利亞學校

55

 

三等獎

鄭俊宇

馬鞍山聖若瑟中學

56

 

三等獎

袁昊

筲箕灣官立中學

57

 

三等獎

梁錦明

香港中國婦女會中學

58

 

三等獎

趙善臻

聖言中學

59

 

三等獎

孫詠晞

香港培正中學

60

 

三等獎

陳卓康

聖保羅男女中學

61

 

三等獎

關祖謙

保良局第一張永慶中學

62

 

三等獎

黎逸朗

滬江維多利亞學校

63

 

三等獎

林卓鋒

聖若瑟英文書院

64

 

三等獎

洪子誠

聖言中學

65

 

三等獎

陳映如

嘉諾撒聖瑪利書院

66

 

三等獎

楊皓程

保良局第一張永慶中學

67

 

三等獎

蘇昊

滬江維多利亞學校

68

 

三等獎

陳政成

張沛松紀念中學

69

 

三等獎

李承煜

荃灣官立中學

 

年級: 一等獎12名、二等獎22名、三等29獎名  參加總人數:219 

序號

獎項

學生姓名

學校名稱

1

金獎及

一等獎

蔡梓皓

喇沙書院

2

金獎及

一等獎

李雲

喇沙書院

3

銀獎及

一等獎

莊子穎

香港培正中學

4

銀獎及

一等獎

吳師邁

拔萃女書院

5

銀獎及

一等獎

葉景輝

喇沙書院

6

銀獎及

一等獎

林碩風

荃灣官立中學

7

銅獎及

一等獎

李達生

聖言中學

8

銅獎及

一等獎

吳昀澍

聖言中學

9

銅獎及

一等獎

林綽宏

聖保羅男女中學

10

銅獎及

一等獎

張沛笙

香港培正中學

11

銅獎及

一等獎

莫雲軒

保良局第一張永慶中學

12

銅獎及

一等獎

張子軒

英華書院

13

 

二等獎

鄭智謙

聖保羅男女中學

14

 

二等獎

賴仲賢

保良局第一張永慶中學

15

 

二等獎

林佩聰

聖保羅男女中學

16

 

二等獎

黃穎琳

拔萃女書院

17

 

二等獎

盧泓譽

英華書院

18

 

二等獎

錢啓希

荃灣官立中學

19

 

二等獎

鄭希哲

香港培正中學

20

 

二等獎

關朗曦

香港培正中學

21

 

二等獎

譚達恆

荃灣公立何傳耀紀念中學   

22

 

二等獎

李君寧

拔萃女書院

23

 

二等獎

陳琮元

福建中學(小西灣)

24

 

二等獎

余慶瑜

嘉諾撒聖瑪利書院

25

 

二等獎

文梓華

聖公會林護紀念中學

26

 

二等獎

羅俊熙

聖保羅男女中學

27

 

二等獎

林泓熹

保良局第一張永慶中學

28

 

二等獎

章騏峯

香港中國婦女會中學

29

 

二等獎

黃景頤

新界鄉議局元朗區中學

30

 

二等獎

林傑

荃灣官立中學

31

 

二等獎

何佳臻

香港培正中學

32

 

二等獎

徐冠維

香港華仁書院

33

 

二等獎

鮑子軒

聖言中學

34

 

二等獎

黎曉霖

拔萃女書院

35

 

三等獎

洪瑋駿

長沙灣天主教英文中學

36

 

三等獎

徐詠源

拔萃女書院

37

 

三等獎

高煜航

荃灣公立何傳耀紀念中學   

38

 

三等獎

鄭樂霖

拔萃女書院

39

 

三等獎

陳世榮

寧波公學

40

 

三等獎

李兆暉

保良局第一張永慶中學

41

 

三等獎

關毅博

聖言中學

42

 

三等獎

盧鋒

保良局第一張永慶中學

43

 

三等獎

陳嘉浚

荃灣公立何傳耀紀念中學   

44

 

三等獎

吳祉萾

香港中國婦女會中學

45

 

三等獎

葉芷琛

拔萃女書院

46

 

三等獎

莫家杰

香港中國婦女會中學

47

 

三等獎

林城駿

順德聯誼總會梁銶琚中學

48

 

三等獎

盧冠燁

英華書院

49

 

三等獎

梅斯詠

拔萃女書院

50

 

三等獎

鄭禧泓

聖保羅男女中學

51

 

三等獎

蕭國安

新界鄉議局元朗區中學

52

 

三等獎

陳偉杰

新界鄉議局元朗區中學

53

 

三等獎

伍健培

聖言中學

54

 

三等獎

鄭琬儀

荃灣官立中學

55

 

三等獎

吳僖汶

明愛粉嶺陳震夏中學

56

 

三等獎

何佳興

香港培正中學

57

 

三等獎

黃本埼

聖保羅男女中學

58

 

三等獎

黃鉦然

順德聯誼總會梁銶琚中學

59

 

三等獎

葉政和

南亞路德會沐恩中學                            

60

 

三等獎

胡洪堅

保良局唐乃勤初中書院

61

 

三等獎

高泊天

英華書院

62

 

三等獎

李德謙

香港培正中學

63

 

三等獎

丘浚鋒

聖保羅男女中學

 

 年級: 一等獎11名、二等獎22名、三等32獎名  參加總人數:218

序號

獎項

學生姓名

學校名稱

1

金獎及

一等獎

李家榮

聖公會林護紀念中學

2

金獎及

一等獎

陳澤賦

喇沙書院

3

銀獎及

一等獎

胡海量

港島民生書院

4

銀獎及

一等獎

施柏浩

聖保羅男女中學

5

銀獎及

一等獎

陳弘軒

聖公會林護紀念中學

6

銅獎及

一等獎

莫君霖

喇沙書院

7

銅獎及

一等獎

謝卓汎

聖若瑟英文書院

8

銅獎及

一等獎

談知衡

香港培正中學

9

銅獎及

一等獎

何政霖

聖言中學

10

銅獎及

一等獎

張綮希

聖保羅男女中學

11

銅獎及

一等獎

黃子嘉

拔萃女書院

12

 

二等獎

黃諾謙

順德聯誼總會梁銶琚中學

13

 

二等獎

蘇立

新界鄉議局元朗區中學

14

 

二等獎

淩卓文

香港中國婦女會中學

15

 

二等獎

羅晉穎

沙田崇真中學

16

 

二等獎

陳皓怡

荃灣官立中學

17

 

二等獎

高洭澄

聖保羅男女中學

18

 

二等獎

謝灝麟

保良局第一張永慶中學

19

 

二等獎

劉天瑋

香港培正中學

20

 

二等獎

胡愷洸

聖言中學

21

 

二等獎

吳頌芊

嘉諾撒聖瑪利書院

22

 

二等獎

陳星宏

香港華仁書院

23

 

二等獎

鍾夢甜

聖保羅男女中學

24

 

二等獎

唐子泓

香港中國婦女會中學

25

 

二等獎

湯諾陶

香港培正中學

26

 

二等獎

陳棨熙

荃灣官立中學

27

 

二等獎

梁展維

新界鄉議局元朗區中學

28

 

二等獎

鄭宇航

香港中國婦女會中學

29

 

二等獎

李彥樂

滬江維多利亞學校

30

 

二等獎

鄭林海

聖公會呂明才中學

31

 

二等獎

梁嘉晴

拔萃女書院

32

 

二等獎

鄭明睿

香港華人基督教聯會真道書院

33

 

二等獎

鄭誌鴻

荃灣公立何傳耀紀念中學   

34

 

三等獎

鄧子茵

聖士提反女子中學

35

 

三等獎

黃溢翹

荃灣官立中學

36

 

三等獎

周世鈞

筲箕灣官立中學

37

 

三等獎

姚榮新

聖保羅男女中學

38

 

三等獎

黃英豪

香港華仁書院

39

 

三等獎

謝承希

聖保羅男女中學

40

 

三等獎

何梓亨

新界鄉議局元朗區中學

41

 

三等獎

黎智聰

新界鄉議局元朗區中學

42

 

三等獎

黃泳茵

沙田崇真中學

43

 

三等獎

梁煒楓

順德聯誼總會梁銶琚中學

44

 

三等獎

趙展楷

樂善堂梁植偉紀念中學

45

 

三等獎

黃樂陶

香港培正中學

46

 

三等獎

蘇慶翹

荃灣公立何傳耀紀念中學   

47

 

三等獎

馬懿彤

拔萃女書院

48

 

三等獎

唐芷荊

新界鄉議局元朗區中學

49

 

三等獎

錢希賢

拔萃女書院

50

 

三等獎

湯知行

香港華人基督教聯會真道書院

51

 

三等獎

莫家霖

聖保羅男女中學

52

 

三等獎

林達軒

英華書院

53

 

三等獎

蕭子聰

喇沙書院

54

 

三等獎

曾焌維

保良局第一張永慶中學

55

 

三等獎

劉昀翺

聖若瑟英文書院

56

 

三等獎

樊子晴

香港培正中學

57

 

三等獎

陳意婷

新界鄉議局元朗區中學

58

 

三等獎

蔡子謙

滬江維多利亞學校

59

 

三等獎

文柏殷

拔萃女書院

60

 

三等獎

譚裕賢

寧波公學

61

 

三等獎

鄭海遠

樂善堂梁植偉紀念中學

62

 

三等獎

林晉希

香港華人基督教聯會真道書院

63

 

三等獎

黃欣燕

保良局唐乃勤初中書院

64

 

三等獎

賴泓達

寧波公學

65

 

三等獎

梁景豐

樂善堂梁植偉紀念中學

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  

2014-2015 香港初中數學奧林匹克全國青少年數學論壇選撥賽

得獎名單

數學建模小論文

中一年級組 

獎項

小論文題目

撰寫學生姓名

學校名稱

指導老師

冠軍

兒時童趣 ─ 樓梯上的數學

李君寧

拔萃女書院

李靜文

亞軍

落田圓?樂田園?

陳韵如、李婉怡、牟麗凡、吳僖汶

明愛粉嶺陳震夏中學

李煥聰

季軍

密鋪平面

林雅柔、李明峻、莊耀森

迦密聖道中學

高嘉謙

優異獎

河内塔

李淳茵、李芷晴、黃禮彥

迦密聖道中學

文英華

優異獎

幾何學與生活之間的關係

曹嘉妤、馮豫立、陳珉俊

滬江維多利亞學校

楊翠蘭

優秀獎

一件物品從不同高度的建築物上掉下來需要的時間和對人類帶來的影響(自由落體)

王俊樺、郭思衡、黎雪怡

滬江維多利亞學校

楊翠蘭

優秀獎

破解數學密碼

許國偉、譚俊濠、邱錦豪

順德聯誼總會李兆基中學

黃淑惠

優秀獎

密碼學

鄭希哲

培正中學

蘇栢揚

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 中二年級組 

獎項

小論文題目

撰寫學生姓名

學校名稱

指導老師

冠軍

如何從一個已知日期計算出星期數?

鄭明睿、盧頌天、林晉希

香港華人基督教聯會真道書院

江燕韜

亞軍

Sine 棄?

凌卓朗、黎兆昌、鄭漢傑

順德聯誼總會翁祐中學

葉兆麟

季軍

密碼學

容梓賢、蔡子謙、吳家俊

滬江維多利亞學校

楊翠蘭

優異獎

籃球中的數學

范文曦、林柏熹、李彥樂

滬江維多利亞學校

楊翠蘭

優異獎

Trigonometry in Real Life

陳卓瑩、黎雪琦、林曉晴

滬江維多利亞學校

楊翠蘭

優異獎

進階版河內塔

李淳茵、劉嘉樹、李樂

迦密聖道中學

文英華、劉志華

優秀獎

數學少年 π 的奇幻之旅

繆欣發、彭志嘉、盧焯輝

寧波公學

陳偉傑

優秀獎

「過河問題」研究

黃樂陶、談知衡、鍾禮賢

培正中學

蘇栢揚

優秀獎

摺紙

陳子健、周俊睿、倫子皓

中華傳道會劉永生中學

劉偉俊

優秀獎

優惠辨真假

劉孟蓁

筲箕灣官立中學

黃佩珊

 數學解題技能展示比賽

中一年級: 一等獎9名、二等獎21名、三等獎33名 參加總人數:219名

序號

獎項

學生姓名

學校名稱

1

冠軍及一等獎

李雲

喇沙書院

2

亞軍及一等獎

吳師邁

拔萃女書院

3

亞軍及一等獎

葉景輝

喇沙書院

4

季軍及一等獎

林碩風

荃灣官立中學

5

一等獎

林奕騏

英華書院

6

一等獎

林綽宏

聖保羅男女中學

7

一等獎

莫雲軒

保良局第一張永慶中學

8

一等獎

莊子穎

香港培正中學

9

一等獎

高泊天

英華書院

10

二等獎

盧泓譽

英華書院

11

二等獎

高煜航

荃灣公立何傳耀紀念中學   

12

二等獎

黃景頤

新界鄉議局元朗區中學

13

二等獎

陳智橋

聖若瑟書院

14

二等獎

鄭希哲

香港培正中學

15

二等獎

李一鳴

香港培正中學

16

二等獎

廖浩暘

英華書院

17

二等獎

張子軒

英華書院

18

二等獎

鄭智謙

聖保羅男女中學

19

二等獎

林佩聰

聖保羅男女中學

20

二等獎

李忠傑

保良局第一張永慶中學

21

二等獎

盧鋒

保良局第一張永慶中學

22

二等獎

林城駿

順德聯誼總會梁銶琚中學

23

二等獎

鄭禧泓

聖保羅男女中學

24

二等獎

蕭國安

新界鄉議局元朗區中學

25

二等獎

張沛笙

香港培正中學

26

二等獎

黃鉦然

順德聯誼總會梁銶琚中學

27

二等獎

賴仲賢

保良局第一張永慶中學

28

二等獎

李兆暉

保良局第一張永慶中學

29

二等獎

李嘉駿

恩主教書院

30

二等獎

鄭琬儀

荃灣官立中學

31

三等獎

袁樂勤

香港培正中學

32

三等獎

餘慶瑜

嘉諾撒聖瑪利書院

33

三等獎

何昭樺

聖士提反女子中學

34

三等獎

郭思衡

滬江維多利亞學校

35

三等獎

麥國能

聖保羅男女中學

36

三等獎

梁翊軒

香港華仁書院

37

三等獎

李謙

聖保羅男女中學

38

三等獎

吳有孚

香港培正中學

39

三等獎

何顯壁

風采中學(教育評議會主辦)

40

三等獎

陳啓晉

香港中國婦女會中學

41

三等獎

吳梓榆

新界鄉議局元朗區中學

42

三等獎

葉沛綸

培僑書院

43

三等獎

何樂勤

聖保羅男女中學

44

三等獎

陳善榆

元朗商會中學

45

三等獎

黎雪怡

滬江維多利亞學校

46

三等獎

黃穎琳

拔萃女書院

47

三等獎

李珮瑜

荃灣官立中學

48

三等獎

郭家恩

真光女書院

49

三等獎

黎曉霖

拔萃女書院

50

三等獎

袁志澄

風采中學(教育評議會主辦)

51

三等獎

王天瑞

香港華仁書院

52

三等獎

梅斯詠

拔萃女書院

53

三等獎

陳嘉浚

荃灣公立何傳耀紀念中學   

54

三等獎

蔡靖然

香港中國婦女會中學

55

三等獎

盧冠燁

英華書院

56

三等獎

陳栢涵

培僑書院

57

三等獎

李君寧

拔萃女書院

58

三等獎

洪禾豐

香港華仁書院

59

三等獎

黃駿上

喇沙書院

60

三等獎

陳緯桁

英華書院

61

三等獎

譚達恒

荃灣公立何傳耀紀念中學   

62

三等獎

陳祺元

保良局百周年李兆忠紀念中學

63

三等獎

潘博文

香港培正中學

 中二年級: 一等獎8名、二等獎20名、三等獎31名 參加總人數:207名

序號

獎項

學生姓名

學校名稱

1

冠軍及一等獎

陳澤賦

喇沙書院

2

亞軍及一等獎

葉子樂

浸信會呂明才中學

3

季軍及一等獎

胡海量

港島民生書院

4

季軍及一等獎

高洭澄

聖保羅男女中學

5

一等獎

唐子泓

香港中國婦女會中學

6

一等獎